CDU-Stadtverband
Springe

,

CDU Fraktion im Rat der Stadt Springe

  Name / Kontakt Ausschuss
Elke Riegelmann Riegelmann, Elke
Lüdersen
Studienrätin
e.riegelmann@cdu-springe.de
Fraktionsvorsitzende
VA
SSKA + stellv. Ausschussvorsitz
FSA
Anette Henkels Henkels , Anette
Mittelrode
Dipl. Ing agr., Hausfrau
a.henkels@cdu-springe.de
Stellv. Fraktionsvorsitzende
PUKA + Ausschussvorsitz
Stellv. Ratsvorsitzende
Tim Schmelzer Schmelzer, Tim
Springe
kaufm. Angestellter
t.schmelzer@cdu-springe.de
Stelv. Fraktionsvorsitzende
Kassenwart
SSKA
SoJuGa + stellv. Ausschussvorsitz
Ann-Kristin Blome Blome, Ann-Kristin
Altenhagen
ann-kristin.blome@cdu-springe.de
Fraktionsgeschäftsführerin
Medien
SoJuGa
FSA
Oliver Groseck Groseck, Oliver
Springe
o.groseck@cdu-springe.de
Finanz A.
SES
Jörg Niemetz Niemetz, Jörg
Bennigsen
j.niemetz@cdu-springe.de
Finanz A.
Bau A.
Freimann, Heinrich
Holtensen
Soldat
h.freimann@cdu-springe.de
Bau A. + Ausschussvorsitz
VA
Thorsten Hackert Hackert, Thorsten
Völksen
thorsten.hackert@cdu-springe.de
PUKA
SES

Die Fraktionen der CDU und FWS werden in der Ratsperiode 2021-2026 gemäß Paragraph 57.1 NkomVG bei der Willensbildung und Entscheidungsfindung zusammenarbeiten und bilden dazu eine Gruppe.

Von den FWS sind:

Hendrik Bennecke
Björn Witte

im Rat und in der Gruppe vertreten.

per Mail zu erreichen unter fraktion@cdu-springe.de

Ausschüsse im Rat der Stadt Springe:

VA: Verwaltungsausschuss
BauA: Ausschuss für Bauen, Technik und Betriebshof
BetrA SES: Betriebsausschuss Stadtentwässerung Springe
FinA: Aussschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung, EDV und Personalentwicklung
FSA: Ausschuss für Feuerschutz, Ordnung und Verkehr
SoJuGA: Ausschuss für Soziales, Jugend und Gleichstellung
SSKA: Schul-Sport- und Kulturausschuss
PUGA: Ausschuss für Planung, Umwelt, Grünflächen