CDU Stadtverband
Springe
CDU Fraktion im Rat der Stadt Springe
 
  Name / Kontakt Ausschuss

Wilfried Nicolay

Nikolay, Wilfred
Altenhagen

w.nikolay@cdu-springe.de

Fraktionsvorsitzender

Beigeordneter VA

 Oliver Groseck

Groseck, Oliver
Springe

o.groseck@cdu-springe.de

stellv. Fraktionsvorsitzender

BetrA SES, FinA (stellvert Vors.)

Anette Henkels

Henkels , Anette
Mittelrode
Dipl. Ing agr., Hausfrau

a.henkels@cdu-springe.de

stellv. Fraktionsvorsitzende

BetrA SES (stellvertr. Vors.), PUGA

 Friedrich Mattiszik

Mattiszik, Friedrich
Völksen

f.mattiszik@cdu-springe.de

stellv. Fraktionsvorsitzender

PUGA, FSA

Heinrich Freimann

Freimann, Heinrich
Holtensen
Soldat

h.freimann@cdu-springe.de

Ortsbürgermeister Holtensen/Boitzum

BauA (Vors.), FinA, Beigeordneter VA, Stellvertr. Bürgermeister

Elke Riegelmann

Riegelmann, Elke
Lüdersen
Studienrätin

e.riegelmann@cdu-springe.de

SSKA (Vors.), SoJuGA, VA (Stellvertr.)

Christoph Rohr

Rohr, Christoph
Bennigsen
Polizeibeamter

c.rohr@cdu-springe.de

Fraktionsgeschäftsführer

Ratsvorsitzender, FSA (Vors.), Beigeordneter VA

Inka Feuerhake

Feuerhake, Inka
Eldagsen
Arzthelferin

i.feuerhake@cdu-springe.de

BauA, PUGA (stellvertr. Vors.), VA (Stellvertr.)

Tim Schmelzer

Schmelzer, Tim
Springe
kaufm. Angestellter

t.schmelzer@cdu-springe.de

SSKA, SoJUGA (stellvertr.Vors.), VA (stellvertr)

 Torsten Luhm

Luhm, Torsten
Alvesrode
Verwaltungsbeamter


t.luhm@cdu-springe.de

SoJuGA

Ulrich Kalinowski

Kalinowski, Ulrich
Springe
Dipl. Betriebswirt

u.kalinowski@cdu-springe.de 

BauA

 Jörg Niemetz

Niemetz, Jörg
Bennigsen

j.niemetz@cdu-springe.de

Ortsbürgermeister Bennigsen

FinA, SSKA

 Ann-Kristin Nicolay

Nikolay, Ann-Kristin
Altenhagen

ann-kristin.nikolay@cdu-springe.de

FSA, SSKA

beratende Mitglieder:    

Friedrich Woltmann

Woltmann, Friedrich
Alvesrode

f.woltmann@cdu-springe.de

 

Kuschnereit, Jürgen
Gestorf

j.kuschnereit@cdu-springe.de

 

 

per Mail zu erreichen unter fraktion@cdu-springe.de

Ausschüsse im Rat der Stadt Springe:

VA: Verwaltungsausschuss
BauA: Ausschuss für Bauen, Technik und Betriebshof
BetrA SES: Betriebsausschuss Stadtentwässerung Springe
FinA: Aussschuss für Finanzen, Wirtschaftsförderung, EDV und Personalentwicklung
FSA: Ausschuss für Feuerschutz, Ordnung und Verkehr
SoJuGA: Ausschuss für Soziales, Jugend und Gleichstellung
SSKA: Schul-Sport- und Kulturausschuss
PUGA: Ausschuss für Planung, Umwelt, Grünflächen

 


Dr. Maria Flachsbart
unsere Bundestagsabgeordnete
Dr. Maria Flachsbarth

 

 CDU-Fraktion Region Hannover

 CDU-Hannover Land

 

Termine

11.05.2019
OV Lüdersen

Einladung zu einem Maispaziergang mit anschließender Maibowle

...mehr...

 

neuer Beitrag

Unsere Maßnamen in der Asylpolitik

...mehr...

Wahlprogramm 2016 bis 2021

...mehr...

Stadtverband
Haushaltsrede 2016

...mehr...

Eine Notaufnahme ist kein Ersatz für ein Krankenhaus
Nun also doch. Der Krankenhausplanungs-ausschuss des Landes Niedersachsen hat entschieden, dass...

...mehr...

Zum geplanten "Aus" der Notfallversorgung in Springe bereits vor dem Start
Nun ist die Katze endgültig aus dem Sack: nachhaltig bedeutet also eine Frist von 2 Jahren?!

...mehr...

Zur Diskussion über die KiTa-Beiträge
Antwort auf den offenen Mitgliederbrief der FDP vom 28. Juni 2015

...mehr...

Zum Beschluss des Krankenhausplanungs-ausschusses und zum Interview mit der Niedersächsischen Sozialministerin zur geplanten Notfallversorgung in Springe

...mehr...